
В наши дни, трудно себе представить, жизнь без компьютера. Если, старшее поколение
(45-…лет), еще может себе позволить не интересоваться этой темой, то среднее(25-45лет) и младшее(… – 25лет) – уже не мыслит жизни без своего «железного друга». Одна из актуальных тем этого пристального интереса – компьютерные игры.
Особыми поклонниками здесь являются дети и подростки. Чуть меньше – молодые люди. Это стало головной болью для родителей, дедушек и бабушек. Данная статья посвящена вопросу деткого и юношеского увлечения играми. Рассмотрим все за и против, которые известны нам на сегодняшний день.
ПРОТИВ:
Ребенок не общается с ровесниками в реальной жизни, в основном, его увлечения и развлечения происходят в виртуальном пространстве.
Развивается внутренняя агрессия, ввиду демонстрации насилия на многих виртуальных игровых площадках.
Мало естественных эмоциональных впечатлений.
Нежелание развиваться физически, занимаясь какими либо видами спорта.
Чувство высокомерия, относительно не играющих.
Уход от реальности.
Сужение круга интересов.
Физические патологии, связанные с сидячим образом жизни (осанка, зрение, быстрая утомляемость).
ИССЛЕДОВАНИЯ:
Приведенные выше мнения высказывают не только в СМИ, но и находят поддержку в научном сообществе. Названные проблемы сделали необходимым исследования, которые могли бы выявить особенности подростков, проводящих большое количество времени за компьютерными играми.
Исследование пользователей 9-16 лет в течение 5 месяцев показало, что введение компьютерных игр в структуру увлечений изменяет предпочтения других видов досуговой активности и их интенсивность лишь на несколько недель; в течение трех месяцев у большинства пользователей восстанавливается прежняя структура хобби.
Интересен и другой результат, который опровергает расхожее мнение: у игроков в компьютерные игры, по сравнению с их сверстниками, наблюдается более адаптивное социальное поведение. У подростков не обнаружили и серьезных нарушений психической деятельности или симптомов «компьютерной» зависимости.
Есть лишь данные о переутомлении, боли в ногах (у игроков с компьютерными автоматами), боли в кистях рук (от судорожного сжимания джостика), рези в глазах, общей возбужденности, трудности с засыпанием.
В западном обществе одна из центральных тем психологических исследований – проблема агрессивности несовершеннолетних и связанных с ней правонарушений. Однако данные многочисленных работ на эту тему свидетельствуют о том, что игры с агрессивным содержанием способны стимулировать агрессивность только у детей младшего школьного возраста (6-9 лет). Так же влияют на детей телепрограммы и рекламные ролики с элементами насилия.
Тем не менее, накопленные эмпирические данные и результаты проведенного исследования не позволяют говорить об однозначно негативных влияниях компьютерных игр на психику детей и подростков.
ВЫВОД:
Во всем должна быть мера. Злоупотребление любыми развлечениями, ведет к непредсказуемым психологическим, а иногда, и к физическим патологиям. Что касается компьютерных игр – подобные феномены наблюдаются лишь у одной десятой части исследуемых. Здесь, налицо, проблема взаимоотношений взрослых и детей в семье или каких либо социальных институтах. Если ребенок бежит от действительности – значит, ему в ней просто плохо и страшно! Проблема здесь не в игре или компьютере, а в реальных событиях психологической жизни.
ПАНАЦЕЯ:
Искренне участвовать в жизни своих чад!
Не отгораживаться стеной непонимания и избегать ненужных упреков, а приводить практические, именно ПРАКТИЧЕСКИЕ, примеры интересной эмоциональной и духовной жизни в реальном мире.
Приучать с младенчества к дисциплине норм (как говорят японцы, когда все время хорошее – это, тоже, плохо).
Стараться принимать участие в выборе лицензионных игр для пользователя и внимательно изучать содержание и идеи выбранных игровых площадок.
Отдавать предпочтение Интернет ресурсам, продающим игры, с серьезной политикой относительно этической стороны игры. Кстати, данный сайт, относится к ним.
И, НАКОНЕЦ, ЗА
Развитие фантазии – творческого потенциала.
Возможность пройти опасные ситуации в виртуальном мире и быть готовым к ним.
Расширение круга интересов и опыта (природа, бизнес, взаимоотношения, науки и т. д.).
Обучение.
Релаксация .
Предмет для общения всех членов семьи и т. д.
ВЫВОД
Мы можем сломать кучу стрел и копий, сражаясь за свою правоту, а ответ прост: любите свое и чужое чадо, ибо, по сути все дети наши дети. Только в этом случае никаких заморочек игровая активность не вызовет, а лишь, добавит позитив.
В данной статье использованы выдержки http://www.ucheba.ru/

